Главная » Ремонт MINI Cooper в Москве - London Auto (Лондон Авто Москва) » Электрика » Электрический обогреватель отопителя салона дизельного MINI (F55, F56, F54, F60)

    Электрический обогреватель отопителя салона дизельного MINI (F55, F56, F54, F60)

    Picture of Алексей Никифоров
    Алексей Никифоров
    Гендиректор «Лондон-Авто»

      На дизельных MINI F-серии, которые официально в РФ не поставлялись, но наши други с Кореи, Китая и рады услужить — миники привезли в Россию оттуда. Существует проблема с тэном — электрическим калорифером)), который обогревает поступающий в салон воздух, пока дизельный мотор не вышел на температуру, позволяющую обогревать салон.
      Многие говорили что его нет, а он есть) Мы, ввиду того, что дизельки обильно «потекли» к нам после 22-го года, до сего тоже считали, что теновый электрообогреватель ставился лишь на Ягуарах)
      Проверка заключается в проверке поступления питания. Тэн ни в каком режиме печки не греет.

      Некоторые рекомендуют при отрицательных температурах не включать тен на полную мощность. ОДНАКО, модуль управления электроотопителем сам регулирует потребление тока, модуль встроен в сам электроотопитель, то есть даже если ты его включаешь не на полную мощность, он сам решает как ему нагреваться.

      Максимальная возможная электрическая мощность дополнительного электроотопителя зависит от ресурсов бортовой сети. Как правило, на дополнительный электроотопитель выделяются только излишки мощности, вырабатываемой генератором.

      Максимальная включаемая мощность обогрева равна 1250 ватт. При максимальной мощности обогрева потребление тока ограничено на 100 А. Электроника дополнительного электроотопителя самостоятельно переключает на соответствующий минимум. Нагревательные элементы включаются и выключаются с задержкой. За счет этого предотвращаются большие колебания тока в бортовой сети.

      Начиная с определенной температуры TRmin сопротивление нагревательного элемента имеет положительный температурный коэффициент. Это означает, что с увеличением температуры увеличивается электрическое сопротивление нагревательных элементов. Благодаря этому ограничивается максимальное потребление тока. В рабочей зоне «АВ» нагревательные элементы имеют почти линейную характеристику. Эти электрические свойства сопротивления нагревательных элементов обеспечивают нормальную для системы отопления и кондиционирования максимальную температуру прим. 120 °C вокруг нагревательного элемента. Такая ”физическая” защита от перегрева гарантируется даже в случае отказа вентилятора.

    64 11 9 350 924

    При подаче напряжения температура нагревательного элемента быстро повышается (максимальная рабочая температура прибл. 170 °C). Уже при температуре 80 °C и выше нагревательный элемент начинает регулировать потребляемый ток. Нагревательный элемент отдает тепло нагревательной секции. Воздушные потоки, формируемые вентилятором, проходят мимо нагревательной секции. Благодаря этому нагревается поток воздуха и подается в салон автомобиля.

      При отказе переднего дополнительного электроотопителя возможно следующее:

      Не активируется передний дополнительный электроотопитель.

    В IHKA записывается код неисправности.

    Номера деталей:
    64119262124 — дополнительный обогреватель MINI — окончание выпуска 31.10.2023
    64119334416 — дополнительный обогреватель MINI — окончание выпуска 06.08.2015
    64119350924 — дополнительный электрообогреватель MINI

    Список моделей, в которых используется эта деталь: BMW и MINI с дизельными моторами B37, B47, B47D

    1′ F40
    2′ F45 Active Tourer
    2′ F45 Active Tourer LCI
    2′ F46 Gran Tourer
    2′ F46 Gran Tourer LCI

    MINI Cabrio F57
    MINI Clubman F54
    MINI Clubman F54 LCI
    MINI Countryman F60
    MINI F55
    MINI F56

    X1 F48
    X1 F48 LCI
    X2 F39

     

     

     

    Автор:
    Генеральный директор ООО «ЛОНДОН-АВТО»
    Никифоров Алексей


    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    📍 Шафировский проспект 30 стр.9 – ПИТЕР
    📲+79361789898

    МОСКВА
    📍5-яКабельная 2с6 — ВОСТОК
    📲+79261251367 MINI

    📍Дмитровское ш9с4 — СЕВЕР
    📲+79854545007 MINI

    📍ул. Автозаводская 20с8 — ЮГ
    📲+79683737037 MINI

    📍ул. Ярмарочная 4А — МЫТИЩИ
    📲+79251411399 MINI

    НАПРАВЛЕНИЕ КУЗОВНОГО РЕМОНТА:
    📞 +7 925 850-37-37
    📲 @Kuzova_Remont
    📍 Осташковское ш1с10

    📞+7 925 850 87 37
    📲 @Kuzova_Okras
    📍 ул.Вилюйская 3к1

    ЗАПОЛНИТЕ ЗАЯВКУ И МЫ ПЕРЕЗВОНИМ